Einzel-Gebühren und Gebührenstaffeln

Einstellung der abzurechnenden Gebührenarten

bereichs-gebuehrenEinzelgebühren oder Gebührenstaffeln (auch: Bereichsgebühren) sind vom Betreiber des Portals festgesetzte Betriebskosten, die dem Käufer und/oder Verkäufer für die Nutzung des Portals abgerechnet werden können. Die unterschiedlichen Gebühren können in der Auktionssoftware Auktion:NG flexibel eingestellt werden.

Setzen Sie eine zugeordnete Gebühr (z.B. "Registrierung") auf "inaktiv", erhalten Sie beim Auslösen der Gebühr einmalig eine E-Mail, dass die Gebühr inaktiv ist. Möchten Sie eine Gebühr dauerhaft deaktivieren, wählen Sie bei "Auswahl Zuordnung" -> "Keine Zuordnung" aus.

Im Einzelverkäufermodus ist der Portalbetreiber in der Regel selbst der Verkäufer. Er wird sich also selbst keine Gebührenformen konfigurieren bzw. bestehende Beispielkonfigurationen dahingehend anpassen.

Die Einzelgebühr bezeichnet eine Gebührenart, die auf ein eintretendes Ereignis, z.B. eine Registrierung, einen Kauf oder Verkauf oder ähnliches prozentual oder auch durch einen festen Betrag definiert werden kann.

einzel-gebuehren

Die Gebührenstaffel  (oder Bereichsgebühr) bezeichnet eine Gebührenart, die auf ein eintretendes Ereignis (z.B. einen Verkauf oder sogar einen Kauf, das Einstellen eines Artikels oder z.B. das Hervorheben eines Artikels) die Gebühr nach der Höhe seines erzielten Kauf- bzw. Verkaufspreises oder Startpreises festsetzen kann. So ist ein sehr flexibles Preis- und Gebührenmodell realisierbar. Haben Sie besondere Wünsche bei der Festsetzung der Gebühren? Sprechen Sie bitte mit unserem Service!

Aktuell stehen folgende Gebühren für Einzel- und Bereichs-Gebühren zur Auswahl (wird ständig erweitert. Sollte hier ein benötigter Typ nicht genannt sein, bitte nachfragen):

  • Registrierungsgebühr

  • Einstellgebühr "Titel"
  • Einstellgebühr "Auktion"
  • Einstellgebühr "Bildergalerie"
  • Einstellgebühr für "Fettdruck"
  • Einstellgebühr "auffällig markiert" in Auktionsliste
  • Einstellgebühr für "Auf der Startseite anzeigen"
  • Einstellgebühr "Oberhalb der Kategorieliste Ihrer Kategorie"
  • Abschlussgebühr nach Auktion Käufer
  • Abschlussgebühr nach Auktion Verkäufer
  • Geprüftes Mitglied
  • Monatsgebühr Verkäufer
  • Zwei-Monatsgebühr Verkäufer
  • Quartalsgebühr Verkäufer
  • Halbjahresgebühr Verkäufer
  • Jahresgebühr Verkäufer
  • Monatsgebühr Käufer
  • Zwei-Monatsgebühr Käufer
  • Quartalsgebühr Käufer
  • Halbjahresgebühr Käufer
  • Jahresgebühr Käufer

Beispiel der Detailseite zur Einstellung verschiedenster Gebührenbereiche (), auch gemischt mit festen/prozentualen Gebühren möglich:

Auktion Abschlussgebühr Verkäufer GebührenbereichAuktion
Abschlussgebühr Verkäufer Gebührenbereich